離婚律師在線咨詢

法律熱線:
當前位置北京專業離婚律師主頁 > 彩禮 > 離婚后彩禮錢需要退給男方嗎?看法規怎么說!
離婚律師咨詢

離婚律師咨詢

于增華律師現為北京市盈科律師團隊專職律師,中華全國律師協會會員。畢業于中國政法大學中國政法大學民商法碩士。于增華律師執業以來處理過大量的訴訟案件,具有優秀的律師執業道德和出色的專業水準,在處理案件過程中,能權衡各種利弊,最大限度的維護當事人的利益,細心、誠懇、熱情、專業的法律服務得到了當事人的一致好評!職業宗旨:受人之托、忠人之事!

離婚律師咨詢
文章詳細

離婚后彩禮錢需要退給男方嗎?看法規怎么說!

發布時間:2019-10-28 來源: 離婚律師咨詢

  我國通常有婚前訂婚的習俗。在現代,它被簡化了很多。主要有三種儀式:訂婚儀式、婚書簽署和禮物交換。如果是有人介紹的,就需要成立媒人。現實生活中,因性格不合或其他原因導致的悔恨婚姻屢見不鮮,是否退還彩禮引發的糾紛也層出不窮。那么,雙方已經訂婚,但最終分道揚鑣的情況下,女方應該退還彩禮嗎?或者說離婚后彩禮要退給男方嗎?

離婚后彩禮錢需要退給男方嗎

  張先生和耿女士是媒人介紹的。經過一段時間的交流,他們彼此都很滿意,于是按照農村習俗舉行了訂婚儀式。兩個月后,雙方發生糾紛,婚姻合同終止。張先生要求耿女士退還5萬元彩禮,但女子拒絕退還。因此,張先生在當地法院起訴耿女士后,法院根據雙方生活時間、出生情況、不登記原因、彩禮金額、彩禮使用情況、回禮情況、當地風俗習慣等因素,決定耿女士為宜。回來的時候。對于返還的具體數額,結合上述因素和雙方訂婚前后的實際情況,法院依法確定返還2000元彩禮為宜。

  “訂婚”實際上是一種有條件的禮物。條件是希望對方將來能和他結婚。婚約終止時,對“婚約”的處理需要區別對待:根據《婚姻法》第三條的規定,“禁止婚約收受財物的規定”,如果女方在婚約期間向男方索要的財物屬于公開買賣婚姻,或者變相收受。其行為本身是違法的,除根據違法行為的嚴重程度對當事人進行教育外,所獲得的財產由有關執法機關沒收;男方及其家屬在解除婚約時自愿幫助或者贈與的,雙方可協商退還全部或部分,甚至不退還更換。

  那么,男人在什么情況下可以要求退款呢?即結婚彩禮

  1.雙方未辦理結婚登記手續的。按照習俗,如果婚姻沒有完結,禮金應該自然返還。

  2.雙方辦理結婚登記手續,但不同居。這種情況意味著,雖然已經進行了婚姻登記,但婚姻實際上還沒有形成,所以還可以要求返還彩禮。

  3.婚前付款給丈夫帶來困難。彩禮通常由女性父母收取。如果彩禮太高,使男方生活困難,那么也應該退還。

  從規定中不難看出,退還彩禮不僅適用于未登記結婚的情形,也適用于婚后離婚的人。

鄭重聲明:本網站資源、信息來源于網絡,完全免費共享,僅供參考,版權和著作權歸原作者所有,如有不愿意被轉載的情況,請通知我們刪除已轉載的信息。

  

本站發布此信息目的在于傳播更多信息,與本網站立場無關。本站不保證該信息(包括但不限于文字、數據及圖表)準確性、真實性、完整性等。





您可能也對以下文章感興趣
Copyright © 于增華律師團隊 版權所有 法律咨詢熱線:13161919722
All Right Reserved 京ICP備12020507號 北京離婚律師咨詢| 網站地圖

【免責聲明】:本網站所提供的信息資源如有侵權、違規,請及時聯系郵箱:[email protected]


炸金花有哪些